О магии и оккультизме
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для обсуждения магических техник.
 
ПорталФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 "Проклятые" картины...

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Tenko
Первая помошница
Tenko


Сообщения : 5
Кристалы Духа : 4760
Доверие : 2
Дата регистрации : 2011-05-23
Возраст : 35
Откуда : Днепропетровск

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 8:43 am

"Проклятые" картины... 0_161de_638d5892_L
Одной из самых известных “проклятых” полотен является “Плачущий мальчик” — репродукция картины испанского художника Джованни Браголина. История создания ее такова: художник хотел написать портрет плачущего ребенка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слез, зажигая перед его лицом спички.
Художник знал, что его сын панически боялся огня, но искусство было ему дороже, чем нервы собственного ребенка, и он продолжал над ним издеваться. Однажды доведенный до истерики малыш не выдержал и крикнул, обливаясь слезами: “Гори ты сам!” Это проклятие не замедлило сбыться — через две недели от пневмонии умер мальчик, а вскоре заживо сгорел в собственном доме и его отец…

"Проклятые" картины... Ee91f3

Другим известным “огненным шедевром” считаются “Водяные лилии” импрессиониста Моне. Первым от нее пострадал сам художник — его мастерская едва не сгорела по непонятным причинам.
Затем погорели новые владельцы “Водяных лилий” — кабаре на Монмартре, дом одного французского мецената и даже Нью-Йоркский музей современных искусств. В настоящее время картина находится в музее Мормотон, во Франции, и своих “пожароопасных” свойств не проявляет. Пока.

"Проклятые" картины... 72616b

Знаменитая “Джоконда” Леонардо да Винчи не только восхищает, но и пугает людей. Помимо предположений, вымыслов, легенд о самой работе и об улыбке Моны Лизы, существует теория, будто бы этот самый известный портрет в мире крайне отрицательно воздействует на созерцающего. Например, официально зарегистрировано более сотни случаев, когда посетители, долго лицезревшие картину, теряли сознание.
Самый известный случай произошел с французским писателем Стендалем, который во время любования шедевром упал в обморок. Известно, что сама Мона Лиза, позировавшая художнику, умерла молодой, в возрасте 28 лет. А сам великий мастер Леонардо ни над одним своим творением не работал так долго и тщательно, как над “Джокондой”. Шесть лет — до самой своей смерти Леонардо переписывал и правил картину, но так до конца и не добился того, чего хотел.

"Проклятые" картины... B7c88e

Картина Веласкеса “Венера с зеркалом” тоже пользовалась заслуженно дурной славой. Все, кто покупал ее, либо разорялись, либо погибали насильственной смертью. Даже музеи не очень хотели включать ее основную композицию, и картина постоянно меняла “прописку”. Дело кончилось тем, что однажды на полотно набросилась сумасшедшая посетительница и изрезала его ножом.

"Проклятые" картины... 827a4c

Фото – прототип картины “Руки сопротивляются ему”:
"Проклятые" картины... 84fcdd

Другой “проклятой” картиной, которая широко известна, считается работа калифорнийского художника-сюрреалиста “Hands Resist Him” (“Руки сопротивляются ему”) Билла Стоунхема. Художник написал ее в1972 году с фотографии, на которой он со своей младшей сестрой стоит перед родным домом. На картине мальчик с неясными чертами лица и кукла в рост живой девочки застыли перед стеклянной дверью, к которой изнутри прижаты маленькие ручки детей. С этой картиной связано много жутких историй. Началось все с того, что первый искусствовед, который увидел и оценил произведение, скоропостижно скончался.
Потом картину приобрел американский актер, который тоже недолго зажился. После его смерти работа ненадолго исчезла, но потом ее случайно нашли на помойке. Семья, которая подобрала кошмарный шедевр, додумалась повесить его в детской. В итоге маленькая дочка стала каждую ночь прибегать в спальню родителей и кричать, что дети на картине дерутся и меняют местоположение. Отец установил в комнате камеру, реагирующую на движение, и за ночь она срабатывала несколько раз.

Разумеется, семья поспешила избавиться от такого подарка судьбы, и вскоре Hands Resist Him выставили на интернет-аукцион. И тут на адрес организаторов посыпались многочисленные письма с жалобами на то, что при просмотре картины людям становилось плохо, а у некоторых даже случались сердечные приступы. Купил ее владелец частной картинной галереи, и теперь уже на его адрес стали приходить жалобы. К нему даже обратились два американских экзорциста с предложениями своих услуг. А экстрасенсы, видевшие картину, в один голос утверждают, что от нее исходит зло.

"Проклятые" картины... B76d65

Есть несколько шедевров русской живописи, которые тоже имеют печальные истории. Например, всем известная еще со школы картина “Тройка” Перова. На этой трогательной и грустной картине изображены три крестьянских ребенка из бедных семей, которые тянут тяжелую ношу, впрягшись в нее на манер упряжных коней. В центре идет светловолосый маленький мальчик. Перов искал ребенка для картины, пока не встретил женщину с сыном 12-ти лет по имени Вася, которые шли через Москву на богомолье.
Вася оставался единственным утешением матери, которая похоронила мужа и других детей. Она сначала не хотела, чтобы ее сын позировал живописцу, но потом согласилась. Однако вскоре после завершения картины мальчик умер… Известно, что после смерти сына бедная женщина приходила к Перову, умоляя продать ей портрет ее любимого ребенка, но картина уже висела в Третьяковской галерее. Правда, Перов отозвался на горе матери и специально для нее написал портрет Васи отдельно.

"Проклятые" картины... D062a0

У одного из самых ярких и неординарных гениев русской живописи, Михаила Врубеля, есть работы, с которыми также связаны личные трагедии самого художника. Так, портрет его обожаемого сына Саввы, был написан им незадолго до смерти ребенка. Причем мальчик заболел неожиданно и умер скоропостижно. А “Демон поверженный” оказал пагубное влияние на психику и здоровье самого Врубеля.
Художник никак не мог оторваться от картины, все продолжал дописывать лицо поверженного Духа, а также менять колорит. “Демон поверженный” уже висел на выставке, а Врубель все приходил в зал, не обращая внимания на посетителей, усаживался перед картиной и продолжал работать, словно одержимый. Близкие обеспокоились его состоянием, и его осмотрел известный русский психиатр Бехтерев. Диагноз был страшен — сухотка спинного мозга, близкое сумасшествие и смерть. Врубеля поместили в больницу, но лечение плохо помогло, и вскоре он скончался.

"Проклятые" картины... A56f2a Картина Антонова

"Проклятые" картины... 7b676a Картина Куплина

Интересная история связана с картиной “Масленица”, долгое время украшавшей собой холл гостиницы Украина. Висела и висела, никто к ней особо не приглядывался, пока неожиданно не выяснилось, что автором этого произведения является душевнобольной по фамилии Куплин, который на свой лад скопировал полотно художника Антонова. Собственно, ничего такого особо ужасного или выдающегося в картине душевнобольного нет, но она в течение полугода будоражила просторы Рунета.
Один студент в 2006 году написал в своем блоге пост про нее. Суть его сводилась к тому, что, по словам профессора одного из московских вузов, на картине есть один стопроцентный, но неочевидный признак, по которому сразу ясно, что художник — сумасшедший. И даже якобы по этому признаку можно сразу поставить верный диагноз. Но, как писал студент, хитрый профессор признак не открыл, а только дал туманные намеки. И вот, мол, люди, помогите, кто может, ибо сам не могу найти, весь измучился и устал. Что тут началось — нетрудно себе представить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Армантский
Администрация
Александр Армантский


Опыт в магии : 6 лет
Сообщения : 130
Кристалы Духа : 4991
Доверие : 12
Дата регистрации : 2011-05-22
Возраст : 31
Откуда : Харьков

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 9:04 am

Достаточно интересная подборка. Особенно понравилось “Hands Resist Him”. Жутковатая картина, которая оставляет неприятный осадок. Но сюрреалист добился желаемого эффекта. Хотя предложения экзорцистов явно лишние. А про камеру фиксирующую движения - может просто мухи летали?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://armantskij.forum2x2.ru
Tenko
Первая помошница
Tenko


Сообщения : 5
Кристалы Духа : 4760
Доверие : 2
Дата регистрации : 2011-05-23
Возраст : 35
Откуда : Днепропетровск

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 10:24 am

"Проклятые" картины... B4b11b

Во времена Пушкина портрет Марии Лопухиной был одной из главных «страшилок». Девушка прожила жизнь короткую и несчастливую, а после написания портрета умерла от чахотки. Ее отец Иван Лопухин был известным мистиком и магистром масонской ложи. Потому и поползли слухи, что-де ему удалось заманить дух умершей дочери в этот портрет. И что если молодые девушки взглянут на картину, то вскорости умрут. По версии салонных сплетниц, портрет Марии погубил не меньше десяти дворянок на выданье…

"Проклятые" картины... 96d5ae

Десятки людей, так или иначе входивших в контакт с картиной Эдварда Мунка “Крик”, стоимость которой эксперты оценивают в 70 миллионов долларов, подвергались действию злого рока: заболевали, ссорились с близкими, впадали в тяжелую депрессию или вообще внезапно умирали. Все это создало картине недобрую славу, так что посетители музея с опаской поглядывали на нее, вспоминая ужасные истории, которые про шедевр рассказывали.
Жизнь Эдварда Мунка, родившегося в 1863 году, представляла собой череду нескончаемых трагедий и потрясений. Болезни, смерть родных, сумасшествие. Его мать умерла от туберкулеза, когда ребенку было 5 лет. Через 9 лет от тяжелой болезни скончалась любимая сестра Эдварда Софья. Затем умер брат Андреас, а его младшей сестре врачи поставили диагноз «шизофрения».
В начале 90-х годов Мунк пережил тяжелый нервный срыв и длительное время проходил лечение электрошоком. Он никогда не женился, потому что мысль о сексе приводила его в ужас. Умер в возрасте 81 года, оставив в дар городу Осло огромное творческое наследие: 1200 картин, 4500 эскизов и 18 тысяч графических работ. Но вершиной его творчества остается, конечно, «Крик».

"Проклятые" картины... 9d4763

Голландский художник Питер Брейгель-старший писал «Поклонение волхвов» два года. Деву Марию он «срисовал» со своей двоюродной сестры. Та была женщиной бесплодной, за что и получала постоянные тумаки от мужа. Именно она, как судачили простые средневековые нидерландцы, «заразила» картину. Четыре раза «Волхвов» покупали частные коллекционеры. И каждый раз повторялась одна и та же история: в семье по 10-12 лет не рождались дети…

"Проклятые" картины... 16632904FZe

Портрет инфанты Маргариты - в 1996 году в музее Прадо в Мадриде на глазах у ошеломленных туристов из Японии с картины Веласкеса сошла инфанта и... помочилась на пол! Затем, естественно, вернулась обратно в картину.

"Проклятые" картины... 1310696

Кукла - История картины, загадочная и окутана зловещими легендами. Так считается, что данное произведение, а также любые его фотографии и цифровые репродукции, способны оказывать сильное паранормальное влияние на зрителей. По легенде, случайно попавшее в Интернет фото картины, с виду совершенно невзрачной и неаккуратной, притягивало взгляды зрителей в течении долгих часов, после чего они сходили с ума или с ними приключались различные загадочные события (исчезновения, обретение способностей и т.п.) Многие утверждают, что человеческая фигура изображенная на полотне, если смотреть длительное время - «оживает»
Вернуться к началу Перейти вниз
Albertus Magnus

Albertus Magnus


Опыт в магии : скромный
Сообщения : 24
Кристалы Духа : 4762
Доверие : 1
Дата регистрации : 2011-05-24
Откуда : ОГМ

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 11:00 am

О какая интересная тема. Много нового увидел, и узнал. Есть тут действительно впечатляющие картины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Армантский
Администрация
Александр Армантский


Опыт в магии : 6 лет
Сообщения : 130
Кристалы Духа : 4991
Доверие : 12
Дата регистрации : 2011-05-22
Возраст : 31
Откуда : Харьков

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 11:06 am

Было б интересно услышать твои впечатления от некоторых картин.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://armantskij.forum2x2.ru
Albertus Magnus

Albertus Magnus


Опыт в магии : скромный
Сообщения : 24
Кристалы Духа : 4762
Доверие : 1
Дата регистрации : 2011-05-24
Откуда : ОГМ

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeСр Май 25, 2011 12:36 pm

Первая фотография, мальчик в деревянной раме.
Сразу увидев лицо ребёнка, мне показалось что его лицо левое
какое-то деформированное. Это часть лица по идее и должна нести
отрицательные энергии. Но мне как раз наоборот, насторожила его
другая часть лица.Это наверное игра теней,но мне почему-то хочется
сопереживать этому ребёнку, поскольку в нём чувствуется глубокая
обида - это видно на левой стороне лица, и злость - на правой.
Я так воспринял её. Уверен что у каждого своё мнение найдётся по
этому поводу. Аля "Квадрат Малевича"

Вторая картина, при первом взгляде заставляет присматриваться
внимательнее. А то бывает ощущение, будто мир вниз головой
перевернулся.

Картина с Моной Лизы меня всегда одурачивает. Ну не только меня. Она всех
дурачит и заставляет задуматься над кое-чем.. Да нет же, не я не про
её "загадочную улыбку", а про какой-то надрез на лбу. Это что, с неё
скальпель снимали? Ладно, ладно, шучу.

Третья картина, это лицо в зеркале сильно выделяется на фоне
обнажённой...старушки? А по задней части тела и не скажешь.. Да не,

серьёзно, такое ощущение, будто в зеркале призрак старушки

изображён.

четвёртая картина, мальчик-киборг, и пластмассовая девочка. Это реально зловещее лицо. Мне ещё с просмотров (в детстве) голливудских фильмов хватило впечатляющих картинок с "оживающими куклами". А теперь, когда есть кое-какие понимание в области магии. То ещё ужаснее становится от просмотра таких "каменных лиц".


Пятая картина, "Тройка". Красиво нарисовано. Присутствует 3D эффект. Так и думаешь, что сейчас вылезут из картины.

Шестая картина, я ничего не понял. Я лишь поражаюсь человеческому воображению, и исскуству воплощения в реальность своих "видений". Может качество картины не такое, не знаю.

Седьмая картина- не знаю, что там страшного, но может люди и не подозревали что в скоре могут появится "реактивные сани"? Это видно на второй картине, на санях по середине.)
А вообще, на этом же изображении, сильно раздражают выделяющиеся ноги лошадей. Похожи на грабли. Ой, может это только одна лошадь запряжена в санях? А остальное от эффекта "скоростного бега"?


Восьмая картина- Мария Лопухина выглядит достаточно красиво.Я будто на живого человека любуюсь. Даж немного слушаюсь)))) Хоть она и предстала ко мне в дружелюбной виде, но голова начинает сразу от неё болеть.

Девятая картина, так и кричит - не смотри на меня! Но чёрт её возьми, она мне приглянулась! Мне понравился сам мост уходящий куда-то в даль.Прям хочется пройтись самому.Но картина говорит- не смотри на меня! И у меня возникло чувство, что на картине изображен человек, который только что попал в этот мир, и ужаснулся от увиденного. А те люди на заднем фоне - смирились с происходящим, и пошли дальше, в неизвестность.

Десятая картина, Поклонение волхвов. Это действительно такие краски подобраны при написании этой картины? Такие яркие тона сильно отличаются от всех остальных. Ты вроде смотришь на статичную картину, но на самом деле - на живых существ из другого измерения.

Одиннадцатая картина- девочка с широким платьем - мне нравится. В ней есть некая не предсказуемость и движение. Я лично узрел её движение из стороны в сторону, как висячий колокол. Ни более того. Это её платье такое, необычное.

Последняя картина - тотальный писец.Хоть всё нарисовано просто, но что-то в ней есть завораживающее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Athagor

Athagor


Сообщения : 26
Кристалы Духа : 4756
Доверие : 2
Дата регистрации : 2011-06-08
Откуда : Spain

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeВс Июн 19, 2011 7:35 pm

Вообще, писать свой портрет нужно с особой осторожностью.
Художник, особенно талантливый художник, легко может изменить вашу жизнь, создав ваше изображение.
Возьмём, к примеру, Репина и его картину "Иван Грозный и сын его Иван"
Художник боролся с картиной, как с тяжелым недугом. Впоследствии И.Е. Репин вспоминал: "Мне минутами становилось страшно. Я отворачивался от этой картины, прятал ее. На моих друзей она производила то же впечатление. Но что-то гнало меня к этой картине, и я опять работал над ней".
Репина всегда интересовали пограничные психологические состояния людей. Илья Ефимович Репин был гениально одарённым художником, испытывал сильные впечатления, потрясения от выбранного сюжета, ярко, образно представляя эту картину, к воспроизведению которой он серьёзно готовился, прорабатывал каждую мелочь, каждую деталь – ковры, убранство стен, одежда, даже сапоги царевича были расписаны им собственноручно. В Петербурге Репин познакомился с писателем Всеволодом Гаршиным (знакомым нам по сказке «Лягушка-путешественница»), он и стал моделью царевича. При одном взгляде на этого человека, становилось ясно, что он не жилец на белом свете.

"Проклятые" картины... Image001

«В лице Гаршина – говорил Репин, – меня поразила обречённость, у него было лицо человека, обречённого погибнуть. Это было то, что мне нужно».
И ведь он действительно вскоре погиб. Он был душевнобольным и через несколько лет шагнул в лестничный пролёт. Но «проклятье царя» задело и самого Репина. С момента написания «чёрной картины» – «Ивана Грозного и сына», – начались странности. «Кого Вы напишите, те тотчас умирают!» – заметил кто-то во время беседы с художником, – Гаршин, Мусоргский, Писемский, Столыпин. «Да, были и другие» – вздохнул Репин, – Плеве, Игнатьев, Победоносцев. Множество! И очень многие не своей смертью. Можно добавить императора Николая II и его семью, портреты которых он написал.

*Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит:

"Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли".

Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишь для животных.

* Буквально за месяц сгорела от внезапно начавшейся чахотки единственная любовь Константина Сомова, позировавшая ему для картины "Дама в голубом".

Константин Сомов Дама в голубом (Портрет художницы Е.М.Мартыновой) 1897-1900



"Проклятые" картины... 51543867_t97dama
Вернуться к началу Перейти вниз
8Elen8




Сообщения : 1
Кристалы Духа : 4491
Доверие : 0
Дата регистрации : 2012-01-22

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeВс Янв 22, 2012 12:27 pm

Меня заинтересовала картина Куплина и "один стопроцентный, но неочевидный признак, по которому сразу ясно, что художник — сумасшедший", я слышала о том, что люди с нарушениями психики неадекватно реагируют на желтый цвет, так вот, обратите внимание, что на картине Куплина его слишком много: все дома, большая часть одежды, упряж лошадинная, детская колясочка вдалике и т.д. Возможно, конечно, я ошибаюсь, но действительно, желтый цвет, кроме белого снега, явно преобладает на его картине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tenko
Первая помошница
Tenko


Сообщения : 5
Кристалы Духа : 4760
Доверие : 2
Дата регистрации : 2011-05-23
Возраст : 35
Откуда : Днепропетровск

"Проклятые" картины... Empty
СообщениеТема: Re: "Проклятые" картины...   "Проклятые" картины... Icon_minitimeЧт Янв 26, 2012 5:52 am

К сожалению, это не верный ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Проклятые" картины...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
О магии и оккультизме :: Разработки участников форума :: Разработки Tenko-
Перейти: